Автогол Кларка отнял у Ирландии победу над шведами на Евро-2016

• 13.06.16
  • 0
  • 9340
  • фон:

Перед поединком между шведами и ирландцами специалисты вспоминали, что обе команды пробились на чемпионат Европы через стыковые матчи. Скандинавы переиграли датчан, а ирландцы оставили за бортом турнира во Франции команду Боснии и Герцеговины.

"Зеленая армия" Мартина О’Нила оставила очень хорошее впечатление в отборочном цикле и может занести себе в актив победу над немцами. Кроме того, Ирландия удивила сверхрезультативным футболом, забив в ворота соперников аж 19 мячей.

Если вспоминать историю встреч команд на крупнейших турнирах, то пути шведов и ирландцев пересекались в отборочном цикле Евро-1972. Тогда скандинавы выиграли на своем поле - 1:0, а в Дублине разошлись миром -1:1. Кроме того, соперники встречались в рамках отбора к ЧМ-1950 года - шведы победили в двух матчах со счетом 3:1. Сражаясь за путевку на первенство мира в Бразилию в 2014 году, шведы выиграли на выезде - 2:1, а дома сыграли вничью - 0:0.

Перед игрой на парижском "Стад де Франс" наставник шведов Эрик Хамрен отметил, что считает свою команду готовой к борьбу за выход в плей-офф. Также тренер сообщил, что его устроит, если главная звезда команды - Златан Ибрагимович - будет раздавать голевые пасы:

- Он может и не забивать, все равно о нем будут говорить, но помогать партнерам его прямая обязанность.

Что до О’Нила, то он смотрел на будущее с большим оптимизмом:

- У нас в составе есть классные исполнители, которым, надеюсь, по силам менять ход игры. Если команда упряма, и ее трудно сломать, и если в ней есть немного таланта, который способен из ничего создать момент, это повышает шансы. У нас очень-очень хорошие игроки, и они готовы к успешному выступлению на турнире.

Первый тайм матча подтвердил справедливость слов ирландского тренера.

"Зеленые" выглядели задиристо и создали немало голевых моментов. В начале тайма опасно бил Джеффри Хендрик, но его удар отбил голкипер Искссон. На 29-й минуте свой шанс не использовал Роберт Брэди, а в конце первой 45-минутки все тот же Хендрик угодил в перекладину. А вот у шведов, несмотря на все попытки Ибрагимовича обустроить игру впереди, ничего не получалось, поэтому счет 0:0 после первого тайма должен был их вполне устраивать.

Вторая половина матча началась с долгожданного гола ирландцев. Уэсли Хулахэн после паса Уилана вогнал мяч в сетку ворот - 1:0! Такой поворот событий явно не устраивал скандинавов.

Они перестроились и стали чаше гостить у ворот Рэндольфа. Несколько раз опасно бил Мартин Ольссон, супермомент не использовал и Эмиль Форсберг. Но распечатать ворота соперника футболисты сборной Швеции сумели на 71-й минуте. Разумеется, не обошлось без Ибрагимовича. Проход Златана в штрафной завершился отличным прострелом во вратарскую, где защитник Кларк срезал мяч в собственные ворота - 1:1. В оставшееся время команды обменивались уколами, но счет на табло изменить не смогли.