Победа Белоруссии лишила венгров места в элите

• 17.05.16
  • 0
  • 8524
  • фон:

Сборная Белоруссии избежала вылета из топ-дивизиона чемпионата мира по хоккею, победив в матче заключительного игрового дня группового этапа команду Франции - 3:0.

Перед этой игрой в нижней части таблицы питерской группы "В" была такая ситуация: любая победа Белоруссии над Францией (или даже поражение в овертайме) позволяла нашим ближайшим географическим соседям избежать вылета из элиты, а вот проигрыш в основное время означал прощание с высшим дивизионом. Но Белоруссия в итоге со своей задачей справилась. Счет во втором периоде открыл Андрей Стась, затем преимущество над французами удвоил Джефф Платт. В заключительной 20-минутке Стась оформил дубль.

Таким образом, элиту покидают аутсайдеры групп предварительного этапа - Казахстан и полюбившаяся многим прежде всего из-за своих задорных болельщиков команда Венгрии. Их места на чемпионате мира-2017 в Германии и Франции займут два сильнейших участника группы "А" первого дивизиона - Словения и Италия.