Швеция победила Швейцарию по буллитам на ЧМ по хоккею

• 16.05.16
  • 0
  • 8375
  • фон:

За несколько часов до поединка с "викингами" стало известно, что он станет дебютным в стартовом составе для молодого вратаря ЦСКА Ильи Сорокина. Пока на чемпионатах мира он выходил лишь на замену, находясь в тени Сергея Бобровского. Впрочем, скорее всего, первый опыт останется для Сорокина и единственным - сегодня у нашей сборной заключительная игра группового этапа против шведов, в который на "пост номер один" вернется Бобровский. Ну а дальше - плей-офф, где также все надежды на Сергея.

Тем временем главные соперники российской сборной по группе дружно потеряли накануне очки. Сначала неприятно удивили своих болельщиков чехи, которые не удержали минимальное преимущество в игре с Данией, довели дело до овертайма и там благополучно уступили 1:2. Для команды Владимира Вуйтека эта неудача стала первой на турнире, но пока именно Чехия возглавляет группу А с 15 очками после шести матчей. Но теперь у россиян появляется реальный шанс выйти в лидеры - если чехи не победят сегодня в основное время швейцарцев, а наши в обоих оставшихся матчах наберут по три очка, то команда Олега Знарка окажется в итоговой таблице выше.

Ну а в том, насколько непросто справиться с нынешней Швейцарией, убедились шведы. Дважды ребята из страны часов и сыра выходили вперед. Скандинавы в итоге отыгрались, а Нюквист забросил седьмую на турнире шайбу и вышел в лидеры списка снайперов. В итоге все решила серия буллитов, где бросок Бураковски принес Тре крунур победу - 3:2. Забавно, что четыре матча швейцарцев из шести на нынешнем чемпионате закончились в дополнительное время или в серии буллитов. Трижды они уступали, один раз добились успеха, а в итоге именно очко, добытое в поединке со Швецией, позволило им обойти в таблице датчан и вернуться на четвертое место в группе, дающее право сыграть в четвертьфинале. Тре крунур же сохраняют шансы стать в группе вторыми, и здесь все решится в последнем туре в игре Россия - Швеция.

В группе В, матчи которой принимает Санкт-Петербург, очередную победу празднуют финны. Суоми разгромили словаков - 5:0, а отличившийся в этой встрече Патрик Лайне вернулся на первое место в списке лучших бомбардиров турнира, потеснив Вадима Шипачева. У 18-летнего финского вундеркинда теперь 10 очков - шесть шайб и четыре передачи.